31.08.2008
вернуться на страницу новостей вернуться вернуться на страницу новостей
31 августа 2008г.,
в день 90-летия хозяина замка в Xесберге р.Б Георгия
(Йорген Лаурсен Виг, 31.08.1918-28.12.2005),
настоятель приходов Московской Патриархии в Дании иерей Сергий Бондарев отслужил литургию
и панихиду в храме св.Царственных страстотерпцев Российских.
Затем все присутствуюшие были приглашены на поминальную трапезу, которую ввиду большого числа прибывших в Хесбьерг в сей памятный день и на удивление хорошей погоды (надо отметить, что 2 предыдущих недели непрерывно лили холодные дожди, 30 и 31 августа неожиданное по-настоящему летнее тепло и яркое солнце, а уже с 1 сентября опять холод и дожди) накрыли прямо на поляне возле замка. Роль тамады согласилась исполнить председатель общины Московской Патриархии на Фюне Анне Огорд. Ей помогала Алена Махнева
Перед началом трапезы Анне предоставила микрофон о. Сергию, который сказал краткое слово о имениннике и его пути к православию. Затем были и другие выступления. Племянник г-на Вига Туе Нильсен со своей супругой Ханной вместо речи спели несколько песен сугубо почитаемого в их роду Грюнвига.
о. Сергий Туе Нильсен со своей супругой Ханной
С большой теплотой и любовию рассказывала о общении со своим главным героем Пернилла Грёнкьер, автор фильма о Хесберге "Монастырь". Председатель Фонда "Нesbjerg peace research" Гуно Смит, одна из старожилов Хесберга Ивона Сусо и другие также поделились своими воспоминаниями. Ближайщий к замку сосед и безотказный помощник м.Амвросии Ким Мерфи спел тронувшую всех до слез песню о друге, который ушел.
Пернилла Грёнкьер Гуно Смит Ивона Сусо Ким Мерфи
Было много и других приличных случаю песен - и русских, и датских - и даже танцы под "Синий платочек"
Были и "кулуарные" разговоры на острые темы, которые заставили о.Сергия еще раз взять микрофон и мягко, но очень конкретно прокомментировать события в Осетии и развернувшуюся в связи с ними лживую антироссийскую пропаганду. Прихожане поддержали своего Батюшку песней "Хотят ли русские войны".
Солнышко продолжало светить, еды и песен было предостаточно, поляна начала пустеть только к сумеркам.
А это те, кто всегда остается за кадром, кто всегда на кухне:
Наташа Мязина Лариса Нильсен Юля Кузнецова Галя Нильсен
А самого фотографа Сережу Мязина можно было запечатлеть только на башне
вернуться на страницу новостей вернуться